JEUX OLYMPIQUES 2018

25 janvier 2018

JEUX OLYMPIQUES D'HIVER

PYEONGCHANG

2018

 

Du 08 au 25 février 2018, deux français sur trois seront devant la télévision. Pour cause les Jeux Olympiques, événement planétaire le plus médiatisé à ce jour [devant le Festival de Cannes et la Coupe du Monde de Football] qui recense au total pas moins de cinq milliards de téléspectateurs. Impressionnant, n'est-ce pas ?

 

Pour cette 23° édition, les Jeux Olympiques d'Hiver s'installent à Pyeongchang (Corée du Sud) et mettront 102 médailles d'or en compétition.

Les #JO2018 seront retransmis sur France Télévisions qui assurera 300h de programmes sportifs (en direct à partir de 2h du matin puis en rediffusion l'après-midi)

15 disciplines seront alors représentées : bobsleigh, luge, skeleton, hockey sur glace, patinage artistique, patinage de vitesse, short track, ski alpin, biathlon, ski de fond, saut à ski, combiné nordique, snowboard, ski acrobatique et curling, sur 18 jours complets de compétitions dont le programme exhaustif est à retrouver en bas de page.

 

LES JEUX OLYMPIQUES... D'OLYMPIE A PYEONGCHANG

 

Les fouilles archéologiques ont prouvé que des jeux se sont déroulés à Olympie bien avant la date officielle de leur création, en -800 av. JC !

Les Jeux Olympiques étaient à l'origine une fête religieuse de la Grèce Antique (durant les jeux Panhelléniques) célébrant les divinités grecques et notamment Zeus.

A Olympie, les concours athlétiques prenaient possession de la ville. C'était une fête réservée à l'aristocratie et uniquement aux hommes. Les athlètes étaient d'ailleurs nus lors des compétitions, pour prouver leur sexe masculin !

Hormis la nudité, la principale différence est que les athlètes n'étaient pas évalués sur leurs performances sportives comme aujourd'hui, mais seulement sur leur apparence physique !

En effet, les grecs attachaient une grande importance à « l'idéal athlétique » qui était en fait l'union du physique et du spirituel. Les œuvres des plus grands sculpteurs grecs peuvent d'ailleurs en témoigner ! Ils manifestaient déjà l'expression sublime d'une forme humaine digne des dieux.

 

Les jeux antiques ont eu lieu jusqu'au V° siècle, pour être finalement rénovés en 1894 par le baron Pierre de Coubertin, en fondant le « Comité International Olympique » (CIO) qui régie toujours l’événement aujourd'hui.

C'est donc à Athènes, en 1896, que la toute première édition officielle des Jeux Olympiques (tels que nous les connaissons) ont eu lieu. On ne comptabilisait alors que 241 athlètes de 14 nations, contre 10 000 athlètes ; 200 pays et 20 000 journalistes aujourd'hui. Une belle évolution, qui mérite la médaille d'or !

 


Allez, tout schuss !

 

Christopher MATEO

 

 

 

CALENDRIER OFFICIEL DES JEUX OLYMPIQUES D'HIVER 2018

 

Jeudi 8 février :
0h15 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, 1er tour
13h30 - Saut à ski : tremplin normal H, qualifications

Vendredi 9 février :
0h35 et 5h35 - Curling : doubles mixtes, 1er tour
2h00 - Patinage artistique : programme court H et programme court doubles

2h00 - Ski acrobatique : bosses F, qualifications
3h45 - Ski acrobatique : bosses H, qualifications
12h00 : Cérémonie d'ouverture

Samedi 10 février :
1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, 1er tour
2h00 - Snowboard : slopestyle H, qualifications

8h15 - Ski de fond : skiathlon 2x7, 5 km F
8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour F
11h00 - Short-track : finale 1.500 m H, qualifications 500 m F, 3.000 m F, relais
11h10 - Luge : séries individuelle H
12h00 - Patinage de vitesse : 3.000 m F
12h15 - Biathlon : sprint 7,5 km F
13h35 - Saut à ski : finale tremplin normal H

Dimanche 11 février :
1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, 1er tour
2h00 - Snowboard : finale slopestyle H
2h00 - Patinage artistique : programme court danse sur glace, programme court F
3h00 - Ski alpin : descente H
5h30 - Snowboard : qualifications slopestyle F
8h00 - Patinage de vitesse : 5.000 m H
8h15 - Ski de fond : skiathlon 2x15 km H
8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour F
10h50 - Luge : finale individuelle H
11h30 et 13h - Ski acrobatique: finale bosses F
12h15 - Biathlon : sprint 10 km H

Lundi 12 février :
1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, demi-finales
2h00 - Patinage artistique : épreuve par équipes
2h00 - Snowboard : finale slopestyle F
2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom géant F
8h30 - Snowboard : qualifications half-pipe F
8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour F
11h10 - Biathlon : poursuite 10 km F
11h30 - Ski acrobatique : finale bosses H
11h30 - Patinage de vitesse : 1.500 m F
11h50 - Luge : séries individuelle F
13h00 - Biathlon : poursuite 12,5 km H
13h50 - Saut à ski : finale tremplin normal F

Mardi 13 février :
1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, match pour la 3e place et finale
2h00 - Snowboard : finale half-pipe F
3h30 et 7h00 - Ski alpin : combiné H
5h00 - Snowboard : qualifications half-pipe H
8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour F
9h30 - Ski de fond : sprint classique H
11h00 - Short-track : finale 500 m F, qualifications 1.000 m H, 5.000 m H, relais
11h30 - Luge : finale individuel F
12h00 - Patinage de vitesse : 1.500 m H
12h00 - 9h30 - Ski de fond : sprint classique F

Mercredi 14 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H
2h00 - Patinage artistique : programme court couples
2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom F
2h30 - Snowboard : finale half-pipe H
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour H et F
7h00 - Combiné nordique : tremplin normal H
8h20 - Luge : finale doubles
9h45 - Combiné nordique : 10 km H
11h00 - Patinage de vitesse : 1.000 m F
12h05 - Biathlon : individuelle 15 km F

Jeudi 15 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
2h00 - Skeleton : séries H
2h30 - Patinage artistique : programme libre couples
3h00 - Ski alpin : Super-G H
3h00 - Snowboard : séries cross H
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour H et F
5h30 - Snowboard : finale cross H
7h30 - Ski de fond : 10 km libre F
12h00 - Biathlon : individuelle 20 km H
12h00 - Patinage de vitesse : 10.000 m H
12h00 - Ski acrobatique : qualifications saut F
13h30 - Luge : finale relais par équipes

Vendredi 16 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
1h30 - Skeleton : finale H

2h00 - Patinage artistique : programme court H
2h00 - Snowboard : séries cross F
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour H et F
4h15 - Snowboard : finale cross F
7h00 - Ski de fond : 15 km libre H
12h00 - Ski acrobatique : finale saut F
12h00 - Patinage de vitesse : 5.000 m F
12h20 - Skeleton : séries F
13h30 - Saut à ski : qualifications grand tremplin H

Samedi 17 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
2h00 - Ski acrobatique : qualifications slopestyle F

2h00 - Patinage artistique : programme libre H
3h00 - Ski alpin : Super-G F
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour H et F
5h00 - Ski acrobatique : finale slopestyle F
10h30 - Ski de fond : relais 4x5 km F
11h00 - Short-track : 1.500 m F et 1.000 m H
12h15 - Biathlon : mass start 12,5 km F
12h20 - Skeleton : finale F
12h00 - Ski acrobatique : qualifications saut H
13h30 - Saut à ski : finale grand tremplin H

Dimanche 18 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
2h00 - Ski acrobatique : qualifications slopestyle H
2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom géant H
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour H et matches de classement F
5h15 - Ski acrobatique : finale slopestyle H
7h15 - Ski de fond : relais 4x10 km H
12h00 - Ski acrobatique : finale saut H
12h00 - Patinage de vitesse : 500 m F
12h05 - Bobsleigh : séries bob à deux
12h15 - Biathlon  : mass start 15 km H

Lundi 19 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
1h30 - Snowboard : qualifications Big Air F
2h00 - Patinage artistique : danse sur glace, programme court
2h00 - Ski acrobatique : qualifications half-pipe F
5h10 et 13h10 - Hockey sur glace : demi-finales F
12h00 - Patinage de vitesse : 500 m H
12h15 - Bobsleigh : finale bob à deux H
13h30 - Saut à ski : épreuve par équipes H

Mardi 20 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
2h00 - Patinage artistique : danse sur glace, programme libre
2h30 - Ski acrobatique : finale half-pipe F
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : matches de qualification H et matches de classement F
5h00 - Ski acrobatique : qualifications half-pipe H
11h00 - Combiné nordique : individuel grand tremplin
11h00 - Short-track : qualifications 1.000 m F, 500 m H, finale 3.000 m relais F
12h15 - Biathlon : relais 2x6 km F et 2x7,5 km H
12h50 - Bobsleigh : séries F
13h45 - Combiné nordique : 10 km H

Mercredi 21 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
1h30 - Snowboard : qualifications Big Air H
2h00 - Patinage artistique : programme court F
3h00 - Ski alpin : descente F
3h30 - Ski acrobatique : qualifications ski-cross H
5h15 - Ski acrobatique : finale ski-cross H
8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : quarts de finale H, match pour la 3e place F
9h00 et 11h - Ski de fond : sprint par équipes H et F
12h00 - Patinage de vitesse : poursuite par équipes H et F
12h40 - Bobsleigh : finale F

Jeudi 22 février :
2h00 - Snowboard : qualifications slalom géant parallèle H et F
2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom H
3h30 - Ski acrobatique : finale half-pipe H
5h10 - Hockey sur glace : finale F
11h00 - Short-track : 500 m H, 1.000 m F, relais 5.000 m H
11h20 - Combiné nordique : épreuve par équipes H
12h05 - Curling : demi-finales H
12h15 - Biathlon : relais 4x6 km F

Vendredi 23 février :
1h30 - Snowboard : finale Big Air F
2h00 - Patinage artistique : programme libre F
3h00 et 6h30 - Ski alpin : combiné F
3h30 - Ski acrobatique : qualifications ski-cross F
5h15 - Ski acrobatique : finale ski-cross F
7h35 - Curling : match pour la 3e place H
8h40 - Hockey sur glace : demi-finale H
11h00 - Patinage de vitesse : 1.000 m H
12h05 - Curling : demi-finales F
12h15 - Biathlon : relais 4x7,5 km H
13h10 - Hockey sur glace : demi-finale H

Samedi 24 février :
1h30 - Bobsleigh : séries bob à 4
2h00 - Snowboard : finale big air H
3h00 - Ski alpin : épreuve par équipes
4h00 - Snowboard : finales slalom géant parallèle H et F
6h00 - Ski de fond : mass start 50 km H
7h35 - Curling : finale H
12h00 - Patinage de vitesse : mass start H et F
12h05 - Curling : match pour la 3e place F
13h10 - Hockey sur glace : match pour la 3e place H

Dimanche 25 février :
1h05 - Curling : finale F
1h30 - Bobsleigh : finale bob à quatre H
1h30 - Patinage artistique : gala
5h10 - Hockey sur glace : finale H
7h15 - Ski de fond : mass start 30 km F
12h00 - Cérémonie de clôture